( Mexican, 1906 - 1990 )
La estela geométrica
concrete stone and gravel polychromed
52.36 in. (133.00 cm.) (height) by 10.83 in. (27.50 cm.) (width) by 8.27 in. (21.00 cm.) (width)
details of conservation
Provenance:
Procedencia: perteneció a la colección de Luis Ortiz Macedo.Durante la década de los años sesenta, Monasterio realizó una serie de esculturas en las que experimentó con diferentes materiales. Esta época sería decisiva en su búsqueda de nuevas formas, mismas que ya venía planteando desde años anteriores y que paradójicamente surgieron de proyectos que Monasterio había llevado a la gráfica, tanto en la técnica del grabado como en la litografía. El 19 de diciembre de 1967 Ortiz Monasterio recibió de manos del Presidente Díaz Ordaz el Premio Nacional de Ciencias y Artes junto con Salvador Novo y Roberto Montenegro. A partir de ese momento, la Academia recibiría anualmente de manos del artista una serie de esculturas, con la idea de acrecentar el acervo de obras. "La estela geométrica" que tratamos, tallada sobre un comprimido de colado preparado por el artista, es la pieza original, misma que en un tiraje en bronce forma parte del acervo de la Academia. A principios de la década de 1970 Monasterio se vio en la necesidad de mover su taller de San Jerónimo al pueblo de Tonatico, por esa razón algunas de sus obras de gran formato permanecieron resguardadas en el Seminario de Cultura Mexicana dirigido por Luis Ortiz Macedo, esta obra es una de ellas. USD $7,000-$11,800
La estela geométrica 1968
Quetzalcóatl 1960
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )